Апрель 2017


Георг Симон Ом — великий ученый из народа

Георг Симон Ом (нем. GeorgSimonOhm, 1787-1854) – известный немецкий физик, разработавший и практически подтвердивший закон, который отразил связь между силой тока, напряжением и сопротивлением. Авторству…


Александр Николаевич Лодыгин — создатель лампы накаливания

Лодыгин Александр Николаевич (1847-1923) – известный российский изобретатель, который создал лампу накаливания, получившую массовое распространение благодаря своей экономичности. Он стоял у истоков современной электротехники, создав…


Бенджамин Франклин — не был президентом, но был изобрететелем

Бенджамин Франклин (1706-1790) – американский общественный деятель, политик, дипломат, писатель, изобретатель, который внес большой вклад в обретение независимости от Англии. Он оказался единственным среди отцов-основателей…


Обозначение электрических элементов на схемах

Чтение схем невозможно без знания условных графических и буквенных обозначений элементов. Большая их часть стандартизована и описана в нормативных документах. Большая их часть была издана еще…


Выбор автоматического выключателя: по току нагрузки, по мощности

Современное электроснабжение частных домов и квартир не рекомендуют делать без защитных автоматов. Они обеспечивают безопасность и гарантируют длительный срок службы проводки. Про выбор автомата защиты…



Открытая проводка в стиле ретро

Сделать проводку в деревянном доме по всем правилам очень и очень непросто. По стандартам допускается скрытая укладка кабелей металлических кабель-каналах или штукатурке толщиной не менее…


Микроволновка не работает: что делать

Техники в наших домах становится все больше, что делает жизнь более комфортной. Но любая техника когда-то ломается. Чтобы не ждать мастера, можно попытаться устранить поломки самому….


Характеристики и виды кабеля ВВГ

При прокладке проводки в квартире или частном доме часто используется кабель ВВГ или его негорючая модификация ВВГнг. О его характеристиках и области использования и пойдет…